Чт03282024

16+16+

Назад Вы здесь: Главная Календарь Международный день борьбы за отмену рабства

Календарь событий

Международный день борьбы за отмену рабства
Хиты : 4967
Среда 02 Декабрь 2020

Международный день борьбы за отмену рабства (International Day for the Abolition of Slavery), который ежегодно отмечается 2 декабря, связан с датой принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами.

Отрывок из выступления Генерального секретаря ООН:

«25 марта 2007 года отмечается двухсотая годовщина отмены торговли рабами в британских колониях. Этот ориентир — мощное напоминание о столетиях борьбы и прогрессе в сражающемся рабстве. Это также и факт, что мы все еще не сумели устранить рабство полностью.

Современные формы рабства — от крепостного труда до торговли людьми — процветают в результате дискриминации, социального исключения и уязвимости, усиленной бедностью.

Сегодня мы должны продолжить борьбу. Я обращаюсь к государствам с просьбой ратифицировать международные инструменты против рабства, и сотрудничать полностью со всеми уместными международными механизмами прав человека.

В этот Международный день давайте вспомним уроки истории и сделаем все, чтобы помочь людям, томящимся в рабстве».

В 1862 году президент Авраам Линкольн принял закон об отмене рабства на всей территории США.

В мировом календаре существует еще ряд памятных дней, связанных с этим негуманным явлением — например, День эмансипации на Ямайке.