Чт03282024

16+16+

Назад Вы здесь: Главная Новости Публикации по теме Статьи Четверг, 13 июня 2019

12 июня Ставрополье отметило День России. Разнообразные праздничные мероприятия прошли в районах и округах региона. Активными участниками выступили казачьи общества и национально-культурные организации Ставропольского края.

В Ставрополе государственный праздник отмечали на нескольких площадках. Одной из них стала Крепостная гора. Здесь жители и гости города смогли по-настоящему ощутить многонациональный колорит нашего региона. В рамках выставки «Традиции и культура» национально-культурные организации выставили свои подворья, знакомя всех желающих с историей и обычаями своих народов. Также со сцены звучали народные песни, а хореографические ансамбли демонстрировали традиционные кавказские танцы.

Немало зрителей собрали казачьи соревнования, организованные Ставропольской городской казачьей общиной. У памятника Суворову удалые казаки и казачки состязались в рубке шашкой и в искусстве владения арапником. В итоге лучшим среди взрослых стал начальник штаба СГКО Андрей Дубровин, а среди подростков победителем назвали выпускника 11-го казачьего класса 41-й школы Игоря Дорофеева.

Кроме того, уже без состязательной составляющей, а для удовольствия попробовать свои силы в казачьих видах спорта смогли все желающие. Дети и взрослые учились стрельбе из традиционного лука, держать в руках шашку и набрасывать на нее кольца. Участники конкурсов не остались без подарков и призов. Все это проходило под казачью музыку.

В это время Красногвардейский район дал старт целому циклу фестивалей национальных культур, посвященных Дню России. На главной площади села Красногвардейского фестиваль собрал много людей – детей и взрослых. Они наслаждались концертом с участием самодеятельных коллективов, участвовали в конкурсах и играх, прогуливались среди национальных подворий и дегустировали блюда национальной кухни. Также подворья, а их было порядка семи, знакомили гостей с различными традициями. Например, обрядом русского сватовства, украинским обрядом расплетания косы или татарским чаепитием. Рядом развернулась «Улица мастеров». Народные умельцы поводили мастер-классы по войлоковалянию, бисероплетению, изготовлению кукол и кованных изделий. Около сорока мам и отцов вместе со своими детками поучаствовали в масштабном Параде колясок. Мероприятие получилось очень зрелищным. Умелые родители демонстрировали коляски-самолеты, коляски-поезда, кружки и даже дома. Самых творческих и умелых наградили игрушками и спортивным инвентарем. Семья Сергеевых и семья Глазуновых из детского сада №18 села Красногвардейского получили Гран-при.

Большой конно-спортивный праздник 12 июня развернулся на ипподроме станицы Староизобильной. Безусловно, никуда без казаков. В скачках приняли участие лучшие жокеи из разных регионов, но первыми круг почета по ипподрому сделали три казачьи тачанки. В ознаменование открытия мероприятия казаки развернули на ветру флаги России, Ставропольского края, Изобильного района и знамя Изобильненского районного казачьего общества. Кроме того, на территории установили казачий курень. Всех гостей встречали с хлебом да солью. С пылу с жару казаки угощали всех желающих горячим шулюмом, пирожками и пышками с салом. У подворья, а также в рамках концертной программы выступали творческие коллективы. Например, воспитанники военно-патриотического клуба имени генерала Ермолова из станицы Новотроицкой продемонстрировали удаль казачьей лезгинки, дети военно-патриотического клуба «Гром» из Солнечнодольска поделились искусством фланкировки шашкой, а народный ансамбль «Новотроицкие казачки» украсили праздник задорными казачьими песнями.

Фестивали национальных культур в течение июня пройдут в Степновском, Грачевском, Буденновском и Арзгирском районах.

Уровень воды поднялся в реках Джегутинка и Джингирик - в результате пострадали несколько населенных пунктов Усть-Джегутинского и Карачаевского районов.

Используя служебное положение, он умудрился присвоить два миллиона рублей.

Компания МТС сообщает о запуске пакетного конвергентного предложения мобильного интернета и «Спутникового ТВ» во всех регионах России, включая Ставрополье, где доступны услуги спутникового вещания оператора[1].

Между Сбербанком и строительной компанией «ЮСИ» заключена сделка по проектному финансированию.

Вице-спикер Госдумы РФ тепло поздравила работников здравоохранения края с грядущим профессиональным праздником.

Также жителей и гостей краевого центра порадовали яркими концертами и спортивными турнирами.

Школьники 7-15 лет приехали в город-курорт из разных городов Северного Кавказа и Краснодарского края.

Мужчина попался на удочку интернет-мошенников.

В День памяти и скорби, 22 июня, в курортном городе состоится патриотическая акция.

Талантливый режиссер ушел из жизни год назад, 14 июня.

Лента новостей