Пт03292024

16+16+

Назад Вы здесь: Главная Календарь (1872) День основания Святого источника в Татарском лесу

Календарь событий

(1872) День основания Святого источника в Татарском лесу
Хиты : 5136
Среда 05 Август 2020

5 августа 1872 года - день основания Святого источника в Татарском лесу в окрестностях города Ставрополя.

Первое упоминание о Святом источнике относятся к 1872 году, когда на имя епископа Кавказского и Екатеринодарского Германа пришло донесение о желании верующих возвести часовню у Святого источника. При архиепископе Кавказском и Ставропольском Агафадоре Святой источник был признан чудотворным. Тогда же началось благоустройство как самого источника, так и прилегающей территории.

В советское время Святой источник оставался наиболее посещаемым уголком окрестностей Ставрополя до того, как летом 1959 года часовня и купель были разрушены до основания. Родник втоптали в грунт и засыпали землей так, что вода не могла пробиться к поверхности.

В начале 90-х годов засыпанный землей каменный грот с большим трудом был обнаружен по рассказам старожилов. В 1993 году началось возрождение святыни силами казаков и верующих. В 1995 году источник вошел в краевой реестр памятников архитектуры и градостроительства, получив статус памятника истории и культуры местного значения. В 2004 году начато строительство храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и купели.

В 2007 году по благословению архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был переименован в архиерейское подворье. В этом же году началось строительство братского корпуса.