Чт03282024

16+16+

Назад Вы здесь: Главная Календарь Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести

Календарь событий

Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести
Хиты : 3363
Среда 25 Март 2020

 Персонал ООН, равно как и наши коллеги из неправительственных организаций и СМИ, выполняют крайне необходимую и жизненно важную работу в интересах всех людей в мире. Я обращаюсь ко всем партнерам с призывом сделать все, что в их силах, чтобы эти сотрудники могли выполнять свою работу в как можно более безопасной обстановке.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун


Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести (International Day of Solidarity with Detained and Missing Staff Members), отмечается ежегодно 25 марта в годовщину похищения журналиста Алека Коллетта, который работал на Ближневосточное агентство Организации объединенных наций и помогал палестинским беженцам.



Вооруженные бандиты напали на Коллетта и увезли в неизвестном направлении в 1985 году. К сожалению, живым журналиста больше никто не видел. В 2009 году останки Алека Коллетта были обнаружены в Ливане, в долине реки Бекаа.



Проблема похищения людей с годами не становится менее острой. Напротив, в последние годы увеличивается количество нападений на сотрудников Организации объединенных наций, которым приходится трудиться в местах чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, войн, локальных конфликтов.



В 2003 году в результате взрыва грузовика у здания офиса ООН в Багдаде погибли 22 сотрудника, в том числе глава миссии ООН в Ираке. В 2007 году при исполнении служебных обязанностей погибли 42 сотрудника ООН, в 2008 году убиты 34 работника организации. В январе 2010 года в результате землетрясения в Гаити погибли 99 сотрудников ООН и 32 пропали без вести.



По заявлению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, «все государства должны добиваться усиления юридической защиты, предоставляемой персоналу Организации объединенных наций и связанному с ним персоналу».

 

 

Место Ставрополь