Чт03282024

16+16+

Назад Вы здесь: Главная Календарь (1895) День рождения Михаила Михайловича Зощенко

Календарь событий

(1895) День рождения Михаила Михайловича Зощенко
Хиты : 4686
Понедельник 10 Август 2020

День рождения Михаила Михайловича Зощенко [29.07 (10.08).1895, Петербург – 22.07.1958, Ленинград],

русского советского писателя, автора сборников юмористических рассказов, цикла новелл «Голубая книга». Весной и летом 1914 г. работал на железнодорожной линии Минеральные Воды – Кисловодск, в дальнейшем неоднократно выступал с чтением рассказов на Кавказских Минеральных Водах.

Михаил Михайлович Зощенко (1895-1958) - писатель-сатирик. Первая книга Зощенко "Рассказы Назара Ильича, господина Синебрюхова" (1922) представляет собой сборник коротких юмористических новелл, где от лица героя-рассказчика повествуется о событиях, действующими лицами которых являются обыватели, пытающиеся освоиться в новых революционных условиях. Сказовая манера позволяет дать анализ психологии мещанства ("Искусство Мельпомены", "Расписка", "Аристократка"). Разрывая привычные словосочетания и смысловые отношения единиц речи, Зощенко достигает неожиданного эффекта. Сатира Зощенко была направлена на "переделку читателя", одухотворена задачей его нравственного перевоспитания.

Повесть "Мишель Синягин" (1930) явилась завершением особого цикла повестей, написанных Зощенко с 1922 по 1927 год и объединенных им "для цельности впечатления" в сборник "О чем пел соловей". Зощенко назвал эти повести "сентиментальными". В произведениях этого периода творчества подспудно или открыто (рассказ "Через сто лет") проводилась мысль о неизменности пороков и явлений, которые он изображал. Зощенко казалось, что великие лозунги и то, что он наблюдал в повседневной жизни, никогда не породят гармонического сплава. Поэтому под маской весельчака и балагура все отчетливее начинает проступать грусть и тревога.

Сборник "Голубая книга" (1934) включает юмористичекие новеллы и комментарии к ним, объединенные общим замыслом автора - дать "краткую историю человеческих отношений", увиденных глазами сатирика.

Известное Постановление ЦК ВКП (б) о журналах "Звезда" и "Ленинград" (1946) обвинило Зощенко в очернительстве советского быта. Его не печатали, не было возможности устроиться на работу... Понадобилось немало лет, чтобы жизнь и читательская любовь вернули все на свои места.