Чт03282024

16+16+

Назад Вы здесь: Главная Календарь (1942) День фашистской оккупации города Георгиевска

Календарь событий

(1942) День фашистской оккупации города Георгиевска
Хиты : 4494
Воскресенье 09 Август 2020

Немцы вошли в город 9 августа 1942 года. Установили свои порядки, открыли свои учреждения, в том числе и управу. Возобновили работу некоторых предприятий и артелей. Оккупационные власти сообщали, что жители охотно идут на их работы, на самом уке деле основной рабочей силой были узники двух временных лагерей для советских военнопленных, располагавшихся на улице Выгонной (ныне ул. Ермолова).

11 августа в город приехали гестаповцы и разместились в особняке по улице Продольной, 87 (сейчас там учреждение «Ставропольреги-онгаза»). Во двор въезжали крытые брезентом машины, привозили задержанных. Фашисты бесчинствовали в Георгиевске. Маленький, уютный городок содрогался от новых и новых чинимых ими зверств, которые начались с первых же дней оккупации.

27 августа 1942 года немецкие власти у здания комендатуры в Георгиевске собрали несколько сотен жителей еврейской национальности, якобы, для переселения в другие районы, и на 26 грузовиках и на 18 подвозах перевезли за город в песчаные карьеры и всех расстреляли. Северную стену карьера, у которой был произведён расстрел, немцы подорвали и засыпали таким образом тела жертв толстым слоем песка и глины. Всего в песчаных карьерах немцы расстреляли 830 мирных жителей. Среди расстрелянных было много детей от грудного возраста до 7 лет. Многие из них лежали, прижимая к груди любимые игрушки...