Чт03282024

16+16+

Назад Вы здесь: Главная Календарь (1942) День фашистской оккупации города Кисловодска

Календарь событий

(1942) День фашистской оккупации города Кисловодска
Хиты : 4504
Воскресенье 09 Август 2020

9 августа 1942 года в Кисловодск вошли фашисты. В связи с угрозой оккупации, в конце июля - начале августа были эвакуированы госпитали. Благодаря титаническим усилиям удалось вывезти почти всех раненых, находившихся на излечении. Однако около двух тысяч тяжелораненых бойцов и командиров Красной Армии эвакуировать не удалось. Часть из них разобрали по домам местные жители, остальные были помещены в организованную врачами-энтузиастами на базе санаториев им. Семашко и им. Сталина больницу Красного Креста, где в течение 70 дней продолжался незримый бой за их жизнь.

Пять месяцев продолжались черные дни фашисткой оккупации. Военный гарнизон Кисловодска состоял не только из немцев, но и военнослужащих-союзников Германии. Из числа местных жителей - пособников фашистов - оккупанты создали органы городской власти, призванные способствовать утверждению так называемого "нового порядка". Были назначены бургомистр, городская управа, полицаи, открылась биржа труда. Военным комендантом Кисловодска стал Поль. Здесь действовали и карательные органы немцев. Гестапо размещалось в нынешнем здании городской прокуратуры, по ул. Красноармейской. Начальником был Вельбен, его помощником - Вебер. Местное отделение Абвера (военной разведки и контрразведки) располагалось в особняке, где сейчас находится музей "Дача Шаляпина".

В соответствии со стратегическими планами германского вермахта, Кисловодск предполагалось использовать как лечебное и курортное место для солдат и офицеров фашисткой армии. Поэтому в начале оккупации немцы не предпринимали попыток по разрушению курортных заведений и предприятий города и даже старались сделать новый режим как бы привлекательным для кисловодчан. 

С началом Великой Отечественной войны из западных районов Советского Союза, находившихся в прифронтовой полосе, в Кисловодск эвакуировали много советских граждан, в том числе и лиц еврейской национальности. Военный комендант Поль через созданный оккупантами Еврейский комитет предъявил ультиматум: в срок до 9 сентября 1942 г. всем евреям внести контрибуцию (принудительную выплату в пользу Германии) наличными деньгами, ценностями и вещами на сумму в пять миллионов рублей.

Ограбив до ниточки население, комендант провел регистрацию лиц еврейской национальности. Они должны были носить на груди специальный жетон - желтую шестиконечную звезду Давида.

Уплата контрибуции не спасла от гибели еврейское население Кисловодска. Рано утром 9 сентября 1942 г. евреи должны были явиться на товарную станцию. При себе разрешалось иметь лишь самые необходимые вещи, весом не более 20 кг. Цель этой акции - переселение евреев в малозаселенные районы Западной Украины и создание им необходимых условий для хозяйственного и культурного развития.

Около 2 тысяч евреев посадили на восемнадцать железнодорожных платформ и в два крытых товарных вагона. Состав под вооруженной охраной прибыл на станцию Минеральные Воды. И в противотанковом рву, близ Стекольного завода, прибывших вместе с евреями из других городов Кавминвод (всего более 6 тысяч человек) расстреляли.

В Минводах погибло 117 медицинских работников из Кисловодска. Многие из них до этого работали в кисловодских госпиталях и не успели эвакуироваться. Среди них - известный кардиолог, профессор Баумгольц, доктора: Чацкий, Шварцман, Сокольский, Морейнц, Дрибинский и др. Зверски расправились фашисты с семьей работавшего в поликлинике хирурга М. Кауфмана. Были расстреляны врач-терапевт Фаинберг, его жена и дочь и многие другие. 

В новогоднюю ночь 1943 года гитлеровцы устроили массовую облаву среди мирных жителей Кисловодска. Они врывались в дома и хватали всех, кто попадался им - женщин, стариков, детей. Позже, в период с 3 по 8 января, после зверских истязаний, все они - 322 человека - были расстреляны у горы Кольцо.

Уже после освобождения Кисловодска, в июле 1943 года, в результате паводка, вода смыла землю с траншей на месте захоронения жертв, и открылась жуткая картина следов зверств фашистов. Так, Государственной комиссией было установлено, что многие маленькие дети не имели пулевых ранений и погибли от асфиксии (удушья), т. е. были погребены заживо вместе с убитыми матерями. Эти и другие факты злодеяний немецких захватчиков против мирного населения Кисловодска были приведены на Нюрнбергском процессе против главных нацистских военных преступников. Всего фашистами было расстреляно и замучено более 3200 кисловодчан.

В страшные дни фашистской оккупации кисловодчане не падали духом, верили в победу над ненавистным врагом и делали все возможное для ее скорейшего наступления. Об этом говорит и такой факт. В самом центре города, над Октябрьскими нарзанными ваннами, средь бела дня, в ноябре 1942 года, взвился алый флаг - символ будущего знамени Великой Победы. Фашисты сбились с ног в поисках смельчаков, водрузивших этот стяг. Почти неделю алое полотнище развевалось над зданием, фашисты ждали армейских саперов, так как на башне была надпись: "заминировано".

Перед отступлением из Кисловодска немцы предприняли разграбление и разрушение города. Они вывезли дорогостоящее медицинское оборудование, мебель, ковры - все, что представляло материальную и культурную ценности. Фашисты взорвали один из корпусов санатория им. Орджоникидзе, санаторий "Родина", ТЭЦ, Нарзанный завод, Скорняжную фабрику, железнодорожный мост через Подкумок, часть железнодорожных путей. Общий ущерб, нанесенный городу, составил более 500 млн. рублей.

В 1966 году, в Польше, в бывшем подземном бункере Гитлера, близ города Кентшин (Вольфшанц), были обнаружены секретные документы немецкого командования о планах фашистов - взорвать и полностью уничтожить Кисловодск. Но этим чудовищным замыслам не суждено было осуществиться.

И. Лачинов, зам. директора музея "Крепость"