Пн04292024

16+16+

Назад Вы здесь: Главная Новости Публикации по теме Спорт Юные шахматисты из Калмыкии и Дагестана стали чемпионами мира
27 окт 10:05 Автор

Юные шахматисты из Калмыкии и Дагестана стали чемпионами мира

<i>Юные шахматисты из Калмыкии и Дагестана стали чемпионами мира</i>

Элистинец Роман Шогджиев завоевал звание чемпиона мира среди мальчиков до 8 лет. Житель Каспийска Айдан Гафуров стал чемпионом мира с приставкой «вице».

Дагестанский вундеркинд приехал домой из Шарм-эль-Шейха с серебряной медалью.

Всего юные российские шахматисты завоевали в Египте четыре медали на первенстве мира среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12-ти лет.

В командном зачете сборная России, благодаря мастерству Гафурова и Шогджиева, завоевала первое место, показав лучший результат с 2019 года.

Президент Федерации шахмат РФ Андрей Филатов поздравил спортсменов с успехом и рассказал, что 14 сильнейших ребят закреплены за сильнейшими тренерами сборной России.

Ранее каспийчанин Айдан Гафуров, воспитанник городского шахматного клуба, занял I место среди детей до 11 лет на Международном шахматном форуме «Moscow Open 2023».